Зрители онлайн-фестиваля КСТАТИ научились отличать страх от тревоги

Спецпроект «Страх в большом городе» открыл программу шестого онлайн-фестиваля науки «КСТАТИ» сети Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ).

Об отличиях беспокойства, тревоги, страха и паники ведущей спецпроекта Юлии Крыловой рассказала Рамиля Аксёнова, член Ассоциации когнитивно-поведенческих психотерапевтов, семейный психолог, виктимолог.

«Человек может ощутить лёгкое беспокойство, испуг или страх. Страх – это опасение чего-то предметного, что может поставить под опасность существование. Тревога — слабо формализуемое и неопределённое ощущение, что что-то может пойти не так. Тревогу всегда можно определить по телесным ощущениям: подкашиваются ноги, потеют ладошки, а иногда это ощущение холода, слабости, головокружения», — объяснила психолог.

Панические состояния, по словам Рамили Аксёновой, это самые негативно окрашенные и эмоционально нагруженные переживания, которые сложно контролировать. «Если увеличить панику, получим ужас. Если ужас закрепляется, формируется фобия. А паническая атака – это острый приступ, который нарастает, и человек чувствует дереализацию, дезориентацию, и это крайне дискомфортно», — прокомментировала эксперт.

Важно помнить, что несмотря на ощущения в теле, которые могут сигнализировать: «Всё пропало, я сейчас умру» — паническая атака абсолютно безопасна для нашей жизни, но в таком состоянии очень сложно об этом вспомнить.

Рамиля Аксёнова подчеркнула, что тревога и страх выступают в качестве своеобразной сигнализации, сканера пространства, которые помогают человеку понять, безопасно ли его существование, статус и социальное положение.

Но панические состояния уже опасны, потому что сложно поддаются контролю. Рамиля Аксёнова дала несколько советов, как попробовать самостоятельно преодолеть паническую атаку.

В таком состоянии человек сжимается, скукоживается, принимает позу эмбриона, поэтому, если получается, нужно попробовать почувствовать собственное положение в пространстве и изменить его – встать, потянуться, расправить плечи, вытянуть руки в разные стороны.

Психолог также предложила использовать технику 5-4-3-2-1. Сначала человек называет 5 предметов, которые он видит, затем 4 предмета, которые может потрогать, затем 3 звука, которые слышит, вспоминает пару запахов и вкусов, которые ему нравятся, и в завершение за что-то себя хвалит. Эта несложная техника помогает сконцентрироваться и выйти из состояния панической атаки.

«Страх появляется с рождения, но он может быть адекватным и неадекватным ситуации. Он может нас ограничивать, а может – мотивировать. Почти все наши мотивации – через преодоление тревоги. Мы стремимся к удовольствию и избегаем страданий. А сил и на то, и на другое тратится одинаково, поэтому желаю всем двигаться в сторону удовольствий», — резюмировала Рамиля Аксёнова.

Запись первой серии спецпроекта «Страх в большом городе можно посмотреть по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=Oeu6fW_-rD0&list=PL3NNu5Ybf3ilWLVmYLU67AvN1b1tWCEx2&index=6

Шестой онлайн-фестиваль науки «КСТАТИ» продлится до 27 ноября. Тему фестиваля – страхи – выбрали зрители, проголосовав за неё в социальных сетях сети ИЦАЭ.