Страх в большом городе: как воспитать уверенного в себе ребёнка

24 ноября программу онлайн-фестиваля «КСТАТИ» сети Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) продолжила вторая серия спецпроекта «Страх в большом городе». Рамиля Аксёнова, член Ассоциации когнитивно-поведенческих психотерапевтов, семейный психолог, виктимолог, рассказала ведущей Юлии Крыловой о детских страхах.

«Страшнее всего, когда есть ощущение, что ты ничего не можешь сделать, поэтому важно с ребёнком проговаривать варианты развития ситуации. Вопрос детских страхов тщательно изучается. Интеллектуальное развитие ребёнка анализируют и с точки зрения того, как меняются его страхи. Что-то проходит с возрастом, а некоторые страхи остаются с нами навсегда», — объяснила Рамиля Аксёнова.

Психолог в стиле вредных советов Остера рассказала, как вырастить тревожного, беспомощного и абсолютно неуверенного в себе ребёнка:

— ни в коем случае не берите младенца на руки: ведь он маленький манипулятор и плачет, чтобы вынудить вас действовать в его интересах;

— если ребёнок начинает ползать, не обращайте на него внимания, не разговаривайте с ним, не контактируйте;

— если ему удалось заговорить и он видит, как общаются окружающие, сделайте так, чтобы он видел все варианты выбора: если папа разрешил что-то, мама тут же должна это запретить;

— не вздумайте признавать достижения ребёнка, только сравнивайте его с кем-нибудь – соседом, одноклассником.

«Эти вредные советы создают базовую уверенность, что в мире нет ничего определённого, ни на кого нельзя опираться, в том числе на себя самого, и формируют повышенную тревожность», — объяснила Рамиля Аксёнова.

«Если вы не берёте ребёнка на руки, не общаетесь, не даёте понятных правил, он получает сигнал, что мир небезопасен, а он сам не важен и не ценен. Поэтому в ситуации детских страхов прежде всего важно дать поддержку, ощущение, что мир дружелюбен», — рассказала психолог.

Если научить ребёнка сравнивать себя с самим собой, вырастет уверенный в себе и устойчивый к травмам человек.

«Когда вокруг психически устойчивые и уверенные в себе люди, которые тратят время не на тревоги, а на достижения, нам всем становится интереснее и веселее жить», — уверена Рамиля Аксёнова.

Запись второй серии спецпроекта «Страх в большом городе» можно посмотреть на ютуб-канале сети ИЦАЭ: https://www.youtube.com/watch?v=Uwmxshl2PzU&list=PL3NNu5Ybf3ilWLVmYLU67AvN1b1tWCEx2&index=7