Фестиваль науки «КСТАТИ»: «анатомия страха» от судмедэксперта

К чему приводят злоупотребление алкоголем, курением, наркотиками и как выглядят лёгкие после COVID-19, рассказал и показал судмедэксперт, автор трёх книг, эксперт Бюро СМЭ Москвы Алексей Решетун 23 ноября в рамках фестиваля науки «КСТАТИ» онлайн.

Рассказывая о последствиях курения, эксперт подчеркнул, что никотин воздействует не только на лёгкие, но и на весь организм в целом. Организм – единая система, и в нём всё взаимосвязано. Существует распространённое мнение, что лёгкие городского человека в таком же состоянии, как и у курильщиков. Алексей его опровергнул, заметив, что, как правило, так курильщики оправдывают свою пагубную привычку. Чистый никотин действует как нейротоксин, вызывая паралич нервной системы. Средняя критическая доза для человека – 0,5-1 миллиграмм на килограмм, а это меньше одной капли.

«Если вы спросите у людей на улице по поводу курения, абсолютное большинство скажет, что курить вредно. Но многие не задумываются, что курение сильно и напрямую влияет на развитие сердечно-сосудистых заболеваний, например, атеросклероза, приводящего к инфаркту. Курение влияет и на мозг. Из-за атеросклеротических бляшек возникает хроническая недостаточность кислорода, что приводит, например, к головным болям, расстройствам памяти. Конечный результат, как правило, инсульт», – отметил Алексей Решетун.

Эксперт обратил внимание на то, что курение электронные сигарет не менее опасно, чем курение обычных табачных изделий. А пассивное курение наносит такой же вред, как и активное.

Раскрывая тему употребления алкоголя, Алексей отметил, что многие считают его полезным в некоторых случаях. На самом деле это заблуждение: «В основе любого спиртного напитка лежит этиловый спирт. Именно он действует на организм как яд, в первую очередь оказывая прямое цитотоксическое действие, то есть влияет на клетку и её мембрану. Этиловый спирт действует как универсальный растворитель, уничтожая клеточную стенку, и клетка погибает. Это аксиома. При этом не имеет значения, что вы пьёте и в каких количествах».

Ещё один эффект, про который знают немногие, так называемый «эффект виноградной грозди» – слипание нескольких эритроцитов, внешне похожее на гроздь винограда. Такие «грозди» закупоривают капилляры, становясь причиной маленького, локального инфаркта. Как и никотин, алкоголь действует на весь организм, оказывая негативное влияние не только на печень, но и, к примеру, на поджелудочную железу, сердце, мозг или репродуктивные органы.

Опроверг эксперт и мнение о исключительной полезности красного вина, отметив, что этот напиток действительно содержит в себе полезные вещества, в частности, танин, но содержание в нём этилового спирта нивелирует все полезные свойства.

Говоря о воздействии наркотических веществ на организм, Алексей отметил, что по внешнему виду легко определить хронического наркомана, например, по состоянию кистей рук или зубов. Они перестают заботиться о состоянии своего тела и внешний вид имеют соответственный.

«Если наркоманам настолько наплевать на себя, не сложно представить, насколько им плевать на других людей. Такой человек может сделать всё, что угодно, за дозу. Человек становится асоциальным», – уверен эксперт. Курение, алкоголизм и употребление наркотиков – проблемы глобальные. По мнению эксперта, для того чтобы люди об этом как следует задумались, нужна «агрессивная» профилактика с активным информированием о последствиях употребления.

Говоря о коронавирусной пандемии, Алексей отметил, что распознать лёгкие после вируса Covid-19 практически невозможно, в отличие от лёгких курильщика или бактериальной пневмонии. Ковидная пневмония имеет стандартные черты любой вирусной пневмонии – лёгкие становятся более дряблыми, полужидкой консистенции.

«Не нужно бояться коронавируса, но стоит здраво опасаться. А в периоды распространения простудных заболеваний самое лучшее – мыть руки, носить сертифицированные медицинские маски в общественных местах и соблюдать меры безопасности», – уверен Алексей.

Запись онлайн-трансляции можно увидеть на YouTube канале сети ИЦАЭ (ограничение по возрасту 18+): https://clck.ru/S6TT5

Фестивали науки «КСТАТИ» сеть ИЦАЭ проводит с 2015 года, а в онлайн-формате фестиваль впервые состоялся в апреле 2020 года. Темой шестого фестиваля «КСТАТИ» по итогам голосования подписчиков стали страхи. Он стартовал 23 ноября и продлится до конца недели.