Фестиваль «КСТАТИ» о страхах завершился обсуждением фобий с психиатром

27 ноября, в последний день шестого онлайн-фестиваля науки «КСТАТИ» состоялся Public Talk «Страхи и фобии среди нас» с психотерапевтом, врачом высшей категории Александром Палиным. Организатор фестиваля – сеть Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) при поддержке «Росатома».

Провела разговор Светлана Занько, руководитель Информационного центра по атомной энергии Кирова.

Александр начал рассказ с этимологии слова «фобия». «Слово фобия греческого происхождения, «фобос» означает страх. Если мы с вами обратимся к науке, то часто фобию формирует расстройство. Характеристики фобий – это невыносимая тревога, сильное желание убежать или избежать контакта и присутствие осознания чрезмерности страха, но невозможность что-либо с ним сделать», — объяснил психотерапевт.

Александр отметил, что, судя по статистике, на протяжении всей жизни фобические расстройства затрагивают 11,3% населения. Женщины чаще встречаются со страхами и чаще обращаются за помощью к специалистам, чем мужчины. Это обусловлено гендерными особенностями.

Также спикер подробно рассказал про процессы, которые происходят в организме человека во время страха и тревоги: «Страхи мы испытываем за счёт восприятия. Все процессы формируются в головном мозге, на фоне выброса адреналина начинаются различные проявления вегетативной системы: учащённое сердцебиение, сухость во рту, онемение конечностей, и прочие».

Во время эфира зрители задавали много вопросов, в том числе про профилактику фобий, про правильное воспитание детей. Отвечая на вопрос о том, как пережить страхи, Александр отметил, что вся психотерапия направлена на то, чтобы научить человека не избегать страхов, а прорабатывать их, смотреть им в лицо и не бояться.

«Интересный факт: лет 30-40 назад страхи и фобии были внутриличностные, например, боязнь пауков, змей, сейчас же страхи видоизменились, и в больше степени стали связаны с социальными аспектами», — заметил Александр.

Эксперт затронул тему про разные подходы к лечению: групповая психотерапия, гипноз, релаксация, работа на когнитивном уровне, психообразование, возможное применение медикаментов. «Фобии хорошо поддаются лечению, почти 75% излечиваются», сообщил Александр Палин.

 

Главный совет психотерапевта по профилактике фобий – соблюдать режим труда и отдыха, высыпаться, правильно питаться и, конечно, если возникли тревожные и фобические расстройства, обращаться к специалисту. Важно обращать внимание на страхи, возникающие у детей, обучать, как противостоять страхам и вместе проживать их.

Онлайн-фестивали науки «КСТАТИ» сеть Информационных центров по атомной энергии проводит с апреля 2020 года. Экспертами предыдущих фестивалей уже стали научные журналисты Алексей Водовозов, Алексей Паевский и Ирина Якутенко, доктор биологических наук Вячеслав Дубынин, антрополог Станислав Дробышевский, блогер Дмитрий Побединский, доктор психологических наук Владимир Спиридонов, доктор физико-математических наук Юрий Ковалёв и др.

Трансляция ток-шоу доступна на Youtube-канале   ИЦАЭ: https://clck.ru/NBswJ